郑州知名律师免费咨询电话

新闻资讯

联系我们

河南言东方律师事务所

联系人:李律师

手机:0371-66686688

邮箱:ydflawyer@163.com

电话:15639916688

地址:郑州市正兴街与福寿街交叉口正弘凯宾城1号楼32楼

法律常识

首页 > 法律常识 > 郑州律师事务所:买卖报废车辆是违法行为吗?

郑州律师事务所:买卖报废车辆是违法行为吗?

2018-11-16 17:38:46 490次浏览 分类:法律常识

  车辆是有使用年限的,到了相应的年限它就应该要报废了,有些人觉得车辆还能够开,就此报废太过可惜了,就打算买了自己手上的报废车辆。有些人也会觉得报废车辆便宜而去购买,那么买卖报废车辆是违法行为吗?

  买卖报废车辆违法行为吗?违法。


  根据我国相关法律规定,报废车辆严禁买卖。国务院颁布的《报废汽车回收管理办法》第十二条规定,报废车辆用油单位或个人应当及时将报废汽车交售给报废汽车回收企业。任何单位或个人不得将报废汽车出售、赠予或者以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或个人;不得私自拆解报废汽车。


  第十五条规定,禁止任何单位或者个人利用报废汽车“五大总成”以及其他零配件拼装汽车。禁止报废汽车整车、“五大总成”和拼装车进入市场交易或者以其他任何方式交易。禁止拼装车和报废汽车上路行驶。


买卖报废车辆是违法行为吗?


  第二十二条规定,将报废汽车出售、赠予或以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或个人的,或者自行拆解报废汽车的,由公安机关没收违法所得,并处2千元以上2万元以下的罚款。


  第二十四条规定,出售不能继续使用的报废汽车零部件配件或者出售的报废汽车零配件未标明“报废汽车回用件”的,由工商行政管理部门没收违法所得,并处2000元以上1万元以下的罚款。


  我国《旧机动车交易管理办法》规定:

  下列机动车禁止交易:

  (一)已经办理报废手续的各类机动车;

  (二)虽未办理报废手续,但已达到报废标准或在一年时间内(含一年)即将报废的各类机动车;

  (三)未经安全检测和质量检测的各类旧机动车;

  (四)没有办理必备证件和手续,或者证件手续不齐全的各类旧机动车;


  (五)各种盗窃车、走私车;

  (六)各种非法拼、组装车;

  (七)国产、进口和进口件组装的各类新机动车;

  (八)右方向盘的旧机动车;

  (九)国家法律、法规禁止进入经营的其他各种机动车。

网站首页|律师团队|法律知识|律师团队|在线咨询|经典案例|联系我们